Noticias

Todo sobre FITEC

La Facultad de Ingeniería y Tecnología de la Universidad de Montemorelos cumple este 2020 sus primeros 30 años (mira aquí más de la historia de la facultad). Con esta trayectoria de egresados exitosos y comprometidos con el servicio, te damos la b...

Guía para estudiantes virtuales

Guía para estudiantes virtuales Las clases virtuales que se atienden en espacios físicos que no pertenecen a las instituciones educativas deberían cumplir con ciertas características, así como los requisitos tecnológicos de los dispositivos con los que...

#VigiliaFitec – verano 2020

Preparándonos para el desafío

Viernes 31 de julio. Montemorelos, NL. Nuestra vigilia del verano se celebró este viernes 31 de julio, desde las distintas ciudades desde donde docentes e invitados estuvieron presentes en la reunión virtual. El capellán, el pastor Jesús Fernández...

Album reciente

 

Servicio social

Nombre Lugar Correo Área de interés Descripción del proyecto
Juan José Andrade Centro White jjandrade@um.edu.mx Página web centro White
Néstor Ramírez Biblioteca nestoreum@um.edu.mx Instalación y mantenimiento en cámaras de seguridad y programación Plataforma de biblioteca UM como ProQuest, Ebsco
Ekel Collins VRE ecollins@um.edu.mx Apoyo técnico en las clases en línea Conexión de red, utilización del chat y plataforma de videollamada
Jaime Bejarano Educación jbejarano@um.edu.mx Administración de Página Web Plan curricular académico y Base de datos con dashboard
Patricia de Monárrez UM Virtual patricia@um.edu.mx Agenda Interactiva App de la agenda UM y App anuario interactivo
Cinthia Segura FACSA, Centro de simulación csegura@um.edu.mx Cámaras de seguridad Instalación y mantenimiento del centro de simulación.
María Elena Acosta Salud Pública elenamaria@um.edu.mx Diseño de páginas web Diseño de página web salud pública. Aplicación móvil
Adalis López Enfermería adalis@um.edu.mx App web para Evaluación de prácticas en los Hospitales
Lilian Rojas Gross Artes Visuales ARTCOM rojasgross@um.edu.mx Programación, soporte y mantenimiento técnico Investigación sobre biofilia utilizando imágenes
Allen Zapien ARTCOM allenzapien@um.edu.mx Sistema de gamificación para alumnos y profesores
Tenisson Shirai ArtCom Programación, soporte y mantenimiento técnico Diseño de página Web. Ingeniería dé cámaras .
Tenisson Shirai ArtCom tenison.shirai@um.edu.mx Aplicación móvil
Mariel Dávila Domínguez Terapia Física terapiafisica@um.edu.mx Diseño de páginas web y soporte y mantenimiento técnico Página web de Fisioterapia y Administración de Marketing. Sistema de control de pacientes
Yared García Pimentel FACEJ yared.garcia@um.edu.mx Áreas de oportunidad y de mejora en el seguimiento de estudiantes en línea Sistema de información de base de datos para la Feria del Emprendimiento
Arturo Sebastián Sistemas de información (Rectoria) asebast@um.edu.mx Mejora de procesos, estrategias de calidad y servicio a clientes, programación Utilización de Big Data
Norma Fragoso Egresados normafragoso@um.edu.mx Diseño de páginas web Base de datos para Egresados