Noticias

Portafolios 2021

El portafolio de aprendizaje El portafolio de aprendizaje es, además de la colección de documentos del trabajo del estudiante que exhibe su esfuerzo, progreso y logros en términos académicos; un espacio para la reflexión de su experiencia obtenida durante to...

Todo sobre FITEC

La Facultad de Ingeniería y Tecnología de la Universidad de Montemorelos cumple este 2020 sus primeros 30 años (mira aquí más de la historia de la facultad). Con esta trayectoria de egresados exitosos y comprometidos con el servicio, te damos la b...

Album reciente

 

Servicio social

Nombre Lugar Correo Área de interés Descripción del proyecto
Juan José Andrade Centro White jjandrade@um.edu.mx Página web centro White
Néstor Ramírez Biblioteca nestoreum@um.edu.mx Instalación y mantenimiento en cámaras de seguridad y programación Plataforma de biblioteca UM como ProQuest, Ebsco
Ekel Collins VRE ecollins@um.edu.mx Apoyo técnico en las clases en línea Conexión de red, utilización del chat y plataforma de videollamada
Jaime Bejarano Educación jbejarano@um.edu.mx Administración de Página Web Plan curricular académico y Base de datos con dashboard
Patricia de Monárrez UM Virtual patricia@um.edu.mx Agenda Interactiva App de la agenda UM y App anuario interactivo
Cinthia Segura FACSA, Centro de simulación csegura@um.edu.mx Cámaras de seguridad Instalación y mantenimiento del centro de simulación.
María Elena Acosta Salud Pública elenamaria@um.edu.mx Diseño de páginas web Diseño de página web salud pública. Aplicación móvil
Adalis López Enfermería adalis@um.edu.mx App web para Evaluación de prácticas en los Hospitales
Lilian Rojas Gross Artes Visuales ARTCOM rojasgross@um.edu.mx Programación, soporte y mantenimiento técnico Investigación sobre biofilia utilizando imágenes
Allen Zapien ARTCOM allenzapien@um.edu.mx Sistema de gamificación para alumnos y profesores
Tenisson Shirai ArtCom Programación, soporte y mantenimiento técnico Diseño de página Web. Ingeniería dé cámaras .
Tenisson Shirai ArtCom tenison.shirai@um.edu.mx Aplicación móvil
Mariel Dávila Domínguez Terapia Física terapiafisica@um.edu.mx Diseño de páginas web y soporte y mantenimiento técnico Página web de Fisioterapia y Administración de Marketing. Sistema de control de pacientes
Yared García Pimentel FACEJ yared.garcia@um.edu.mx Áreas de oportunidad y de mejora en el seguimiento de estudiantes en línea Sistema de información de base de datos para la Feria del Emprendimiento
Arturo Sebastián Sistemas de información (Rectoria) asebast@um.edu.mx Mejora de procesos, estrategias de calidad y servicio a clientes, programación Utilización de Big Data
Norma Fragoso Egresados normafragoso@um.edu.mx Diseño de páginas web Base de datos para Egresados