Fitec del mañana

Informe de las actividades celebradas durante el evento Universidad del Mañana 2020. Por Eunice López

En el presente informe se describen las actividades llevadas a cabo del 21 al 24 de febrero del presente año en la Facultad de Ingeniería y Tecnología durante el evento de la Universidad del Mañana “Dejando Huella”.

El día viernes 21 de febrero la FITEC participó por la tarde en el torneo de voleibol, siendo eliminados con un marcador final de 30-22.

Por la noche se llevó a cabo, en el culto de recepción de sábado, la entrega de las llaves de los diferentes departamentos que serían ocupados por alumnos graduandos de distintas facultades, en el caso de la FITEC, las llaves de la dirección fueron entregadas a la alumna Eunice López García, estudiante de la carrera de Ingeniería en Tecnologías de Información y Comunicación.

El domingo 22 de febrero el equipo FITEC conformado por alumnos de las cuatro ingenierías, participó en el torneo de fútbol del cual fueron eliminados con un marcador de 1-0 en favor del equipo FACSA/QCB.

En las actividades del día lunes 24 de febrero, por la mañana, el equipo de dirección de la facultad conformado por los alumnos Adlay Levy, André Díaz, Luis González y Eunice López como Coordinador Maestría, Coordinador ISC-ITIC-IGTI, Coordinador IET-IIS y Director, respectivamente, participaron de las diferentes juntas celebradas en el marco del evento.

Por la tarde, la mayoría de los alumnos graduandos se dieron a la tarea de impartir las clases que el profesor titular les cedió en ocasión de la Universidad del Mañana. 

A continuación se muestra una tabla con los docentes y alumnos que ocuparon su puesto.

PuestoActualAlumnoClase
DirectorIng. Alejandro GarcíaEunice López
Coordinadores
ISC-ITICIng. Enoc CruzAndré Díaz
IIS-IETIng. Filiberto GrajedaLuis GonzálezCISCO 1
MaestríaIng. Daniel GutiérrezAdlay LevyEstándares Web, Interacción hombre máquina
Capellanía
Ptr. Jesús FernándezJosue Morales
Profesores
1Ing. Harvey AlférezYair CastilloRedes neuronales
2Ing. Ignacio cruzElías VázquezGraficación por computadora
3Ing. Kevin AguilarLiza Olivas
4Ing. Jonathan GomezAndrea Garduño
5Lic. Jairo SánchezAbner ContrerasImpacto social de las TICS
6Ing. Melquiades SosaDiego VelázquezDibujo mecánico e industrial, Química industrial y de materiales, Investigación de operaciones
7Ing. Alejandro UriasJavier Delgado
8Lic. Raúl RodríguezJohan JosephDiseño de experimentos
9Ing. Pablo LemusAstrid VillazulTaller de Literatura Científica
10Ing. Rosaura KantuJosé ToledoMecánica
11Ing. Alejandro GarridoJulio PrietoCircuitos electrónicos en corriente alterna, Amplificadores operacionales
12Ing. Sydney DominguezEsteban PrietoControl Industrial, Microcontroladores
13Lic. Raúl LealAlejandro CastroProbabilidad y Estadística

Las clases se impartieron conforme al horario regular.

En el horario designado para la asamblea de facultad en el horario de 16:35 a 17:30, se realizó una actividad de convivencia entre los alumnos donde se pudo disfrutar de un aperitivo y participar de juegos de conocimiento y recreativos.

Agradecemos a los alumnos por su disposición y responsabilidad al tomar el cargo y a los profesores por permitirnos tener la experiencia del mañana.

Comparte

Facebook
Twitter
WhatsApp
Email